Финансовая грамотность для людей с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с протоколом от 10.01.2022 г. № ДГ-2/07г заседания Рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов разработаны и размещены на информационно-просветительском портале Банка России «Финансовая культура» https://fincult.info информационные материалы для формирования у обучающихся с инвалидностью и их родителей финансово ответственного поведения.

Модули «Основы финансовой грамотности» разработаны Банком России и Минобрнауки России. Они предназначены для включения в образовательные программы с использованием дистанционных технологий. Модули рассчитаны, в том числе, на обучение людей с инвалидностью разных категорий: с нарушениями слуха, зрения, с ограниченной подвижностью и др. Представленный материал содержит теоретические знания о финансовых инструментах и услугах для людей с ограниченными возможностями здоровья и предназначается для помощи освоения этих инструментов на практике.
Что важнее всего знать о финансовом продукте до того, как заключить договор? Примеры заполнения ключевой информации для банковских продуктов, наиболее востребованных среди людей с ментальными особенностями,— расчетной (дебетовой) карты и срочного вклада, а также краткий словарь терминов в формате «Легкий для чтения» (Easy Read).
Что такое, банковская карта, как ее безопасно использовать, как не попасться на удочку мошенников. Простое описание и ответы на основные вопросы. Материал подготовлен в формате «Легкий для чтения» (Easy Read) и подходит как для самостоятельного изучения людьми с ментальными особенностями, так и для использования преподавателями и волонтерами финансового просвещения в процессе обучения данной группы населения.
Как защититься от угроз современного финансового рынка, как распознать их и что они из себя представляют?
В современном мире очень важно разбираться в финансовых продуктах и услугах, которых с каждым днем становится все больше. Даже в таких базовых инструментах, как кредит или страховка, есть свои нюансы и риски, о которых должен знать каждый потребитель. И люди с ограниченными возможностями здоровья — не исключение, они активно пользуются возможностями финансового рынка, успешному освоению которых будут способствовать адаптированные информационные материалы по финансовой грамотности.

Выскажите своё мнение

*

SOCIALICON
SOCIALICON
WordPress Lessons