Национальный проект «Образование» — фактор развития партнерства бизнеса и системы подготовки рабочих кадров

372A0404

В декабре 2019 года в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», благодаря финансовой поддержке бюджета Краснодарского края, регионального министерства образования, науки и молодежной политики, в Новороссийском профессиональном техникуме была открыта лаборатория по направлению «Поварское дело». За прошедший период современное оснащение лаборатории активно использовалось в учебно-производственном процессе, при подготовке студентов к чемпионату «Молодые профессионалы», в федеральном проекте «Билет в будущее».

10 декабря 2020 года на базе лаборатории состоялся мастер-класс «Локальная кухня Черноморского побережья», который провели Вийтык Евгений Александрович (президент Гильдии шеф-поваров Черноморского побережья), Чуприн Артем (выпускник техникума 2017 года, в настоящее время – су-шеф ресторана «Винотеррия») и Домский Иван (студент 2 курса НПТ, участник проекта целевой модели наставничества «Работодатель – студент»).
На мастер-классе продемонстрировано, как из одного вида рыбы – черноморского пеленгаса  приготовить три вида совершенно разных по вкусу блюда:
— суп-крем из кукурузы с брейсером из пеленгаса с соусом гаспачо;
— тар-тар из пеленгаса с кремом из моркови с зеленым маслом из тархуна с фисташкой и киноа;
— китаки из пеленгаса с печеным перцем и конкосе из черри.
  Ребят ознакомили с различными методами приготовления рыбных блюд с применением технологии сю-вид, маринования, копчения. Особое внимание было уделено процессу декорирования тарелки и презентации блюда. Все продукты предоставлены предприятием.
   Кулинарное шоу завершилось дегустацией приготовленных блюд.
  Мероприятие транслировалось в режиме реального времени на канале техникума в YouTube, его многочисленными виртуальными участниками стали студенты НПТ, рестораторы, работодатели, школьники.
 Достигнута договоренность о серии мастер-классов на предстоящий период для студентов и преподавателей на базе Новороссийского профессионального техникума и на предприятиях ресторанного бизнеса Черноморского побережья.

Выскажите своё мнение

*

SOCIALICON
SOCIALICON
WordPress Lessons