День СПО 2023

спо брендбук

     

     2 октября в России отмечают День среднего профессионального образования, установленный Указом Президента РФ № 496 от 25 июля 2022 года «в целях развития и популяризации среднего профессионального образования».

ИЗ ИСТОРИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     Днём рождения системы среднего профессионального образования стало 2 октября 1940 года. В этот день был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». В Указе были определены два типа учебных заведений:

  • школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) с 6-ти месячным сроком обучения
    для подготовки рабочих массовых профессий;
  • ремесленные и железнодорожные училища для подготовки квалифицированных
    рабочих с двухгодичным сроком обучения.

     Приём в них проводился путём призыва (мобилизации) и в порядке добровольного набора молодёжи.
     У Советского государства появилась возможность планомерно обеспечить народное хозяйство кадрами молодых рабочих. Идея государственных трудовых резервов с честью выдержала испытание в годы Великой Отечественной войны. А в послевоенные годы на их плечи легла тяжесть восстановления разрушенного войной хозяйства. За последующие годы система среднего профессионального образования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений.
     За этот период учреждения СПО подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе среднего профессионального образования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

     Новороссийский профессиональный техникум перешагнул вековой рубеж и сегодня осуществляет подготовку высококвалифицированных рабочих кадров для транспортной и строительной отраслей, предприятий общественного питания, электроэнергетики, а также в сфере информационных технологий.
     Благодаря партнерству техникума и предприятий все обучающиеся обеспечены качественной производственной практикой, а выпускники, многие из которых стали гордостью техникума, Новороссийска, нашей страны, — не испытывают проблем с трудоустройством.

     Празднованию Дня СПО в 2023 году приурочены многочисленные мероприятия, в которых обучающиеся и сотрудники Новороссийского профессионального техникума принимают активное участие.


 

Выскажите своё мнение

*

SOCIALICON
SOCIALICON
WordPress Lessons