Экскурсия по городу «225 дней»

225 дней – именно столько длилась военная операция советских войск по освобождению города Новороссийска от немецко- фашистских захватчиков.
Новороссийск был оккупирован немецкими и румынскими войсками. В феврале 1943 года в жестоком бою десант солдат и моряков отвоевал у сильно превосходящего по численности врага пятачок площадью около 30 кв. км. Этот маленький клочок земли, который 225 дней обороняли наши войска, получил название «Малая земля».

За стойкость, мужество и героизм 21 воин был удостоен звания Героя Советского Союза, тысячи защитников Малой земли награждены орденами и медалями СССР. Об этих жесточайших сражениях и о героях – защитниках Новороссийска студенты групп МЛ – 171 и СП17-10 узнали из рассказа экскурсовода Н.Ф. Мараховского. Студенты побывали на мемориальных комплексах «Стелла», «Взрыв», «Колодец жизни и набережной им. Адмирала Л. М. Серебрякова.
Благодарим директора ООО «Новороссийское бюро путешествий и экскурсий «Турист» Эльвиру Мингасовну Ягудину за проведение для студентов 2-х часовой благотворительной экскурсии по городу – герою Новороссийску.

 


Выскажите своё мнение

*

SOCIALICON
SOCIALICON
WordPress Lessons